Sociales

Acroarte anuncia artistas nominados a Premios Soberano 2024

Juan Luis Guerra, Pavel Núñez, Vicente García, Miriam Cruz, Ilegales, Raymond Pozo y Miguel Céspedes son los más nominados de esta 39 edición. Mientras que 30 talentos debutan con su primera postulación.

Santo Domingo:- Los artistas Juan Luis Guerra, Pavel Núñez, Vicente García, Miriam Cruz, Ilegales y los humoristas Raymond Pozo y Miguel Céspedes acapararon la mayor cantidad de nominados a Premios Soberanos 2024 que serán entregados el martes 12 de marzo en el Teatro Nacional.

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) informó este lunes que el intérprete de La bilirrubina quedó nominado en las categorías Merengue del año por su hit Mambo 23, Artista destacado en el extranjero y también en Videoclip del año por el audiovisual de la misma canción.

Con tres postulaciones quedaron junto a Guerra el cantautor Pavel Núñez como Compositor, Solista y Concierto del año; mientras que Vicente García –uno de los artistas de la nueva generación más admirados– resultó como Compositor, Artista destacado en el extranjero y Concierto del año.

La fuerza femenina quedó representada con igual número de nominaciones con la merenguera Miriam Cruz, quien obtuvo postulaciones como Orquesta del año, Espectáculo y Colaboración del año. En ese mismo tenor quedó Vladimir Dotel con su grupo Ilegales en el apartado Álbum del año, Canción y Videoclip del año.

Acroarte, que desde el 1985 otorga los premios de mayor importancia en República Dominicana, los cuales se han convertido en el evento icónico y de mayor trascendencia en el país, también seleccionó lo más destacado del 2023 en el renglón Comunicación, Cine y Clásico. En la televisión, Raymond Pozo y Miguel Céspedes se sembraron como los más nominados con tres, como Programa de humor, Comediante del año y Espectáculo de humor.

Wanda Sánchez, presidente de Acroarte, resaltó que una vez más Premios Soberano apuesta a la diversidad, el talento, la creatividad, la calidad y trascendencia del arte y la cultura. «Este año los galardones muestran una selección variada en la que destacan artistas de distintas generaciones a lo largo de cada uno de los renglones que conforman el cuerpo de categorías; artistas que se destacan tanto en el país como en el extranjero».

Un total de 55 categorías quedó como resultado de las cuatro asambleas en la que participaron los jurados de Premios Soberanos, distribuidas en: seis en el renglón Cine, 9 en Clásico, 19 en Comunicación y 21 en el Popular, en las cuales fueron reactivados los apartados de Programa Infantil, Espectáculo de Humor, Canción del Año y Programa del Temporada. Todo esto dio como resultado un total de 256 nominaciones.

Premios Soberanos se celebrarán en una gala el 12 de marzo en el Teatro Nacional bajo la producción general de César Suárez JR, con el copatrocinio de Banco de Reservas y Cervecería Nacional Dominicana, y serán transmitidos para el mercado de Estados Unidos por Univisión, la cadena hispana de mayor influencia.

A propósito de la diversidad a la que hizo referencia la presidenta de Acroarte, entre las figuras que resultaron nominadas por primera vez en su carrera, destacan: Liza Blanco, Karen Yaport, Gaby Desangles, Rafael Bello, Anderson Humor, Capricornio, Adolfo Lora, Vian Araújo y René Castillo.

«Estamos súper entusiasmados con la edición de este año que nos permitirá visibilizar a una gran cantidad de jóvenes que están nominados por vez primera», comentó Sánchez. «A ese grupo se suman Giancarlo Beras Goico, Pablo Chea, Henry Mercedes, Gabriel Polanco, Elvis Nolasco, El Blachy, El Rubio del Acordeón, J Noa, Didi Hernandez, Flow 28, Jey One, La González, Pedrito Lama, Snenie, Yasser Tejeda, Kairo Worship, Madiel Lara y Lizzy Parra, Jane Santos y David Santana».

Lista Oficial de Nominados a Premios Soberano 2024

RENGLÓN CLÁSICO

Bailarín Clásico y/o Moderno

Luis Pérez Ovalle

Karla Espaillat

Sander Robert

Alexander Duval

Coreógrafo del año

Pablo Pérez

Gracielina Olivero

Natalie Borsos

Actor de Teatro

Jovany Pepín – Padre Pedro

Augusto Feria – La fiesta del Chivo

Orestes amador – Esperando a Odiseo

Yasser Michelén – Yo tengo mi muñeca

Javier Grullón – Grease

Actriz de Teatro

Nileny Dippton – Isla de sangre

Carlota Carretero – Juana la Loca

Hony Estrella – Pórtate bien

Cecilia García – La Cenicienta

Clara Morel – La abuela del escorpión

Director de Teatro

Manuel Chapuseaux – La abuela del escorpión

Fausto Rojas – Isla de sangre

Guillermo Cordero – Juana la Loca

Carlos Castro – Yo tengo mi muñeca

Indiana Brito – Grease

Obra de Teatro

La abuela del escorpión – Canek Denis

La fiesta del Chivo – Dunia de Windt

Juana la Loca – Fundación Amigos del TN y Guillermo Cordero

Isla de sangre – Nileny Dippton

Terror – Ramón Santana

Musical del Año

Gordos – Jean Villanueva y Rosa Aurora

Grease – Amaury Sánchez y Javier Grullón

Anastasia – Luis Marcell Ricart

La Cenicienta: El musical – Cecilia García y Carlos Espinal

Papolino, ¿dónde está Santa Claus? – Catherine Peña Sanlley y Fidel López

Producción Escénica

9na. Sinfonía de Beethoven – Teatro Nacional

Cascanueces – Teatro Nacional

Gala Premiere Ballet Concierto Dominicano – Teatro Nacional

Artista destacado en el extranjero

Nathalie Peña Comas

Nicole Peña Comas

Aisha Syed

RENGLÓN CINE

Comedia del Año

Teacher Mechy – Dirección: Frank Perozo (Productora: Cheddy Garcia)

Un novio para mamá – Dirección: Roberto Ángel Salcedo (Productora: Johanna Peña)

Cuarencena – Dirección: David Maler (Productores. Rafael Elías Muñoz y Nashla Bogaert)

Colao 2 – Dirección: Frank Perozo (Productores Zumaya Cordero y Kendy Yanoreth)

Drama del Año

El Método – Dirección: David Maler (Producción. Gilberto Morillo, Pedro García, Rafael Llaneza, Nashla Bogaert y David Maler)

La Soga 3 – Dirección y producción Manny Pérez

Freddy – Dirección: Giancarlo Beras-Goico (Producción: Alfonso Rodríguez)

La Hembrita – Dirección: Laura Amelia Guzmán (Producción: Rafael Elías Muñoz, Israel Cárdenas y Sarah Pérez)

Danny 45 – Dirección: Gilbert de la Rosa (Productores: Raúl Sabino, Francis Disla -El Indio-, Fede Alonso)

Mejor director

David Maler – El Método

Pablo Chea – Croma Kid

Giancarlo Beras-Goico – Freddy

Frank Perozo – Colao 2

Laura Amelia Guzmán – La Hembrita

Mejor Actor

Luis José Germán – Freddy

Ramón Emilio Candelario – Danny 45

Pepe Sierra – El Método

Manny Pérez – Colao 2

Henry Mercedes – La balada de los cuervos

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba