Turismo

Los nominados a los Premios Nacionales de Gastronomía son…..

(CORTESIA DE JOSE RAMON TORRES Y SU PAGINA VIVEDOMINICANA.COM) Santo Domingo, RD. -La Asociación nacional de Gastronomía y Hostelería, (AGH) presentó los nominados a las diferentes categorías de los Premios Nacionales a la Gastronomía Dominicana, los máximos galardones que se otorgan en el sector gastronómico y hostelero del país que reconocerá a los ganadores en las diferentes categorías que componen los cuatro renglones del certamen.

Los Premios Nacionales de la Gastronomía Dominicana se componen del Premio a la Excelencia Gastronómica con 17 categorías; el Premio a la Iniciativa en la Gastronomía con dos categorías y dos premios del público, el Premio a la Comunicación Gastronómica y el Premio Marca País con dos categorías cada uno. En total se premiarán 24 categorías del mundo de la gastronomía.

La entrega de los premios se realizará el 8 de Mayo a las 7:00 PM en un acto donde serán invitados los nominados, medios de comunicación y relacionados de la AGH.

La entidad explicó que el método usado para la selección de los galardonados esta alimentado por las votaciones del público, así como las del comité o jurado que está compuesto por más 50 reconocidos expertos de la industria gastronómica del país.

En la ceremonia de entrega quedara iniciada la plataforma “En ruta hacia EXPOGASTRONOMICA Santo Domingo 2021”.

Nominaciones y categorías

El Premio a la Excelencia Gastronómica es una categoría que premiará la excelencia en la labor gastronómica. Los nominados para las 17 subcategorías de este renglón son los siguientes:

Mejor Restaurante de Cocina Dominicana

Adrián Tropical

Casa Gastronómica Siglo XVII

El Conuco

El Higüero

Mesón de Bari

Típico Bonao

Mejor Restaurante Cocina Internacional

Okra

La Cassina

O.Livia

Ajualä

SBG

Central Gastronómica

Mejor Oferta Gastronómica de Hotel de Ciudad

Casas del XVI

El Embajador

JW Marriott

Real Intercontinental

Camp David

Catalonia Sto. Dgo

Mejor Oferta Gastronómica de Resort

Hyatt Ziva Cap Cana

Club Hemingway

Now Onyx Punta Cana

The Bannister

Camp David

Barceló Bávaro Palace

Mejor Restaurante de Comida Rápida

Wendy´s

Pala Pizza

Yao

Pollos Victorina

McDonald´s

Taco Bell

Mejor Restaurante de Comida Casual

La Dolcerie

Viralata

Trattoria Pizzarelli

La Locanda

Elizondo

Food Inc.

Mejor Comida de Calle

Los Jefes

Oveja Negra

Salseao

The Crime

Joaquín Pierna

Bocanyé

Mejor Pastelería o Repostería

De la Casa Pastelería

Fifi Reposteria

La Desserterie

Pain de Sucre

La Postrería

Pastry

Mejor Bar

El Atelier

Cocktail Delivery

La Posta Bar

Local 3

Zambra

Ferro

Mejor Servicio de Catering

Ambrosía

Decobuffet

MD Catering

VIP Catering

Vargas Catering

Camp David

Mejor Tienda Especializada

The Butcher Shop

El Catador

La Bodega

Meat Depot

Paragourmet

Cava Alta

Mejor Servicio de Delivery

Hugo

Pedidos Ya

Uber Eats

Uno

Cocktail Delivery

Mejor Jefe de Cocina en Restauración

Javier Cabrera, Grupo Conuco

Erick Malmsten, O. Livia

Saverio Stassi, Ajualä

Joaquín Renovales, SBG

Mejor Jefe de Cocina en Hostelería

Alberto Martín, Hemingway Club

Alejandro Tovar, Now Onyx Punta Cana

Cristian Báez, Mint Hotels

Héctor Méndez, Camp David

Mejor Gerente de Operaciones

Marcela Romero (Bannister)

Juan Daniel (SBG)

Anabella de Castro (Carne & Co)

Luigi Puello (Casa España)

David Bermúdez (Camp David)

Magda Guerrero (Pastry)

Mejor Bartender

Cheytan Báez

Jommy González

Alexander Bellone

Carlos Mejía

Yandery Crispín

Edwin Castillo

Mejor Sommelier

Henry Rosado

Pablo Díaz

Rocío Celeste

Su Heng Lama

Thomas Sartori

Norka Disla

Premio a la Iniciativa en la Gastronomía

Esta categoría premiará a personas, empresas o instituciones cuyas innovaciones o mejorías a la gastronomía hayan tenido reconocido Impacto en el sector gastronómico.

Iniciativa Gastronómica

Fogones Solidarios, Fundación Nima

Paladares de Mi Tierra, ACD

Mandiles de Esperanza

World Central Kitchen RD

Guía Gastronómica Dominicana, ADG

Guía de Reapertura del Sector Gastronómico, AGH

Premio del Público

Esta categoría premiará el trabajo de personas e instituciones que se han destacado por su trayectoria y aportes a la gastronomía y/o la industria de alimentos y bebidas del país.

Trayectoria en la Gastronomía

Juan Febles, A&B Masters

Inna Percival, PUCMM

Roberto Lluberes, CONPEHT

Chef Ana Lebrón

Maribel Pichardo, Escuela Serranía

Luis Marino López, Fundador Adrián Tropical

Premio del Público

Wandy Robles

Leandro Díaz

Carolina Arias

Martin Omar

Jacqueline Henríquez

Chef Tita

Premio a la Comunicación Gastronómica

Esta categoría premiará a los medios de comunicación que se distingan por su contenido gastronómico. Podrán nominarse medios tradicionales de prensa, radio y televisión, así como medios digitales como webs, blogs o redes sociales.

Creadores de Contenido Digital

Bocao

Jacqueline Henríquez

Ruta Gourmet

A Fuego Alto

Medio de Comunicación Tradicional

Saber del Sabor

Hostelería News

Buen Vivir, con Luisa Feliz

Gastro Club de Diario Libre

 

Premio Marca País:

Esta categoría premiará a personas, empresas o instituciones cuyas labores hayan tenido reconocido o impacto y se hayan destacado fuera del país.

MAS AQUI

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba